GSTAT FR · DE · IT

Constructions prévues dans le canton de Saint-Gall

3’039 bâtiments en projet, autorisés ou en construction dans 75 communes, soit 9’190 logements à venir.

En bref

StatutBâtimentsLogements prévus
En projet8822’010
Autorisé1’5574’872
En construction6002’308
Total3’0399’190

Commune

CommuneEn projetAutoriséEn constructionLogements prévus
Altstätten72929228
Amden45115
Andwil (SG)48122
Au (SG)14218156
Bad Ragaz—21913
Balgach72010100
Benken (SG)171019199
Berg (SG)——11
Berneck1281117
Buchs (SG)331722501
Bütschwil-Ganterschwil19178104
Degersheim228174
Diepoldsau144215325
Ebnat-Kappel13233109
Eggersriet615167
Eichberg96315
Eschenbach (SG)35123105
Flawil193923227
Flums1428491
Gaiserwald7451236
Gams1321199
Goldach52626264
Gommiswald19264128
Gossau (SG)5211035
Grabs421961
Häggenschwil5——0
Jonschwil107—77
Kaltbrunn1082113
Kirchberg (SG)105125127
Lichtensteig12640
Lütisburg5—21
Marbach (SG)64310
Mels61715168
Mörschwil91412110
Mosnang234118
Muolen—6—22
Neckertal13182252
Nesslau1431863
Niederbüren5217
Niederhelfenschwil41064
Oberbüren829—107
Oberriet (SG)76122179
Oberuzwil1524383
Pfäfers172—46
Quarten2021149
Rapperswil-Jona86622654
Rebstein391252
Rheineck103—35
Rorschach4242437
Rorschacherberg42177137
Rüthi (SG)217165
Sargans2243220
Schänis109—22
Schmerikon171179
Sennwald3138148
Sevelen29—183
St. Gallen39109401’151
St. Margrethen11555147
Steinach21927
Thal182420215
Tübach—316
Untereggen15112
Uznach39655
Uzwil173426190
Vilters-Wangs14399151
Waldkirch2113570
Walenstadt2315543
Wartau2917192
Wattwil16262080
Weesen83316
Widnau2931—274
Wil (SG)19583232
Wildhaus-Alt St. Johann1810543
Wittenbach118—157
Zuzwil (SG)118—29

Chercher autour d'une adresse

Les trois statuts, et ce qu'ils veulent dire

Ce que le registre ne dit pas

État du registre au 12.10.2026.