Geplante Bauten in Lumnezia (GR)
28 projektierte, bewilligte oder im Bau befindliche Gebäude in Lumnezia, gemäss eidgenössischem Gebäuderegister vom 12.10.2026.
Kurz gesagt
| Status | Gebäude | Geplante Wohnungen |
|---|---|---|
| Projektiert | 13 | 9 |
| Bewilligt | 7 | 7 |
| Im Bau | 8 | 3 |
| Total | 28 | 19 |
Die 19 geplanten Wohnungen entsprechen 0.7 % des Wohnungsbestands der Gemeinde.
Was gebaut wird
| Gebäudeart | Gebäude | Wohnungen |
|---|---|---|
| Gebäude mit einer Wohnung | 12 | 9 |
| Garagengebäude | 7 | — |
| Gebäude mit zwei Wohnungen | 3 | 4 |
| Gebäude mit drei oder mehr Wohnungen | 2 | 6 |
| Landwirtschaftliche Betriebsgebäude | 2 | — |
| Sonstige Hochbauten, anderweitig nicht genannt | 2 | — |
Die Gebäude im Einzelnen
| Adresse | Gebäudeart | Geschosse | Wohnungen | Grundfläche | Parzelle | Status | EGID |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cadorcat 98, 7144 Vella · Karte | Gebäude mit einer Wohnung | 2 | 1 | 113 m² | 4093 | im Bau | 191802975 |
| Chigliver 63a, 7144 Vella · Karte | Gebäude mit einer Wohnung | 3 | 1 | 71 m² | 4148 | im Bau | 192103858 |
| Chigliver 63b, 7144 Vella · Karte | Gebäude mit einer Wohnung | 4 | 1 | 75 m² | 4148 | im Bau | 192103859 |
| Chigliver 63, 7144 Vella · Karte | Gebäude mit zwei Wohnungen | 3 | — | 125 m² | 4335 | im Bau | 192103869 |
| Chigliver 63c, 7144 Vella · Karte | Garagengebäude | 1 | — | 275 m² | 4335 | im Bau | 192105378 |
| Crusch, 7149 Vrin · Karte | Garagengebäude | 2 | — | 21 m² | 9214 | im Bau | 192108564 |
| Crusch 31l, 7149 Vrin · Karte | Gebäude mit einer Wohnung | 2 | — | 87 m² | 9214 | im Bau | 192108561 |
| Tuva 247c-a, 7144 Vella · Karte | Garagengebäude | 1 | — | 458 m² | 4048 | im Bau | 191961185 |
| Curtgin Risch 81e, 7144 Vella · Karte | Gebäude mit drei oder mehr Wohnungen | 3 | 3 | 162 m² | 4110 | bewilligt | 192059601 |
| Surin 162b, 7148 Lumbrein · Karte | Gebäude mit zwei Wohnungen | 3 | 2 | 105 m² | 5412 | bewilligt | 192109910 |
| Davos Munts Dado 292a, 7146 Vattiz · Karte | Gebäude mit einer Wohnung | 3 | 1 | 157 m² | 8665 | bewilligt | 191971084 |
| Val Caparli 4e, 7142 Cumbel · Karte | Gebäude mit einer Wohnung | 3 | 1 | 133 m² | 2118 | bewilligt | 192043546 |
| Davos Munts Dado 292b, 7146 Vattiz · Karte | Garagengebäude | 1 | — | 55 m² | 8665 | bewilligt | 191971089 |
| Sut Vitg 51a, 7149 Vrin · Karte | Landwirtschaftliche Betriebsgebäude | 2 | — | 578 m² | 9443 | bewilligt | 192030500 |
| Vattiz 8c, 7146 Vattiz · Karte | Gebäude mit einer Wohnung | 3 | — | 121 m² | 8421 | bewilligt | 192106532 |
| Entadem Vitg 85a, 7142 Cumbel · Karte | Gebäude mit drei oder mehr Wohnungen | 4 | 3 | 184 m² | 2046 | projektiert | 192023080 |
| Via Dacla, 7116 Tersnaus · Karte | Gebäude mit zwei Wohnungen | 3 | 2 | 56 m² | 109 | projektiert | 192054970 |
| Brel 69a, 7145 Degen · Karte | Gebäude mit einer Wohnung | 2 | 1 | 83 m² | 8352 | projektiert | 192119098 |
| Buortg, 7145 Degen · Karte | Gebäude mit einer Wohnung | 3 | 1 | 56 m² | 8361 | projektiert | 192081922 |
| Sum Trutg 168g, 7147 Vignogn · Karte | Gebäude mit einer Wohnung | 3 | 1 | 128 m² | 7420 | projektiert | 191963563 |
| Val Suorda 117, 7144 Vella · Karte | Gebäude mit einer Wohnung | 1 | 1 | 29 m² | 4759 | projektiert | 191895935 |
| Curtgin Risch, 7144 Vella · Karte | Gebäude mit einer Wohnung | 2 | — | 77 m² | 4110 | projektiert | 192057524 |
| Davos Munts Dadens 332a, 7146 Vattiz · Karte | Sonstige Hochbauten, anderweitig nicht genannt | 1 | — | 32 m² | 8641 | projektiert | 191999515 |
| Fretli 109g, 7144 Vella · Karte | Garagengebäude | 1 | — | 13 m² | 4192 | projektiert | 192024089 |
| Stumiaus 322a, 7148 Lumbrein · Karte | Sonstige Hochbauten, anderweitig nicht genannt | 2 | — | 147 m² | 6304 | projektiert | 191978703 |
| Triel, 7144 Vella · Karte | Landwirtschaftliche Betriebsgebäude | 1 | — | 85 m² | 4530 | projektiert | 192057544 |
| Turatscha, 7145 Degen · Karte | Garagengebäude | 2 | — | 479 m² | 8260 | projektiert | 192057506 |
| Via Val, 7114 Uors (Lumnezia) · Karte | Garagengebäude | — | — | 211 m² | 435 | projektiert | 192013221 |
Seit dem 15.08.2026 nicht mehr auf der Liste
Gebäude, die am 15.08.2026 projektiert, bewilligt oder im Bau waren und es nicht mehr sind.
| Adresse | Gebäudeart | Wohnungen | 15.08.2026 | Jetzt | EGID |
|---|---|---|---|---|---|
| Sum Vitg 50c, 7148 Lumbrein | Gebäude mit zwei Wohnungen | 2 | im Bau | bestehend | 192013198 |
Rund um eine bestimmte Adresse
Die Liste oben umfasst die ganze Gemeinde. Um nur zu sehen, was im Umkreis von 300 m einer Adresse geplant ist, nutzen Sie die Suche:
Die drei Status und was sie bedeuten
- Projektiert : ein Baugesuch wurde eingereicht und die Gemeinde hat das Gebäude erfasst. Entschieden ist noch nichts.
- Bewilligt : die Baubewilligung wurde erteilt. Die Bauarbeiten haben noch nicht begonnen.
- Im Bau : die Bauarbeiten laufen. Nach Bauende wechselt das Gebäude auf «bestehend».
Was das Register nicht sagt
- Erfasst sind nur Neubauten. Umbau, Aufstockung oder Erweiterung eines bestehenden Gebäudes ändern dessen Status nicht: solche Baustellen erscheinen hier nicht.
- Strassen, offene Parkplätze, Antennen und Anlagen, die keine Gebäude sind, fehlen ebenfalls.
- Jede Gemeinde erfasst ihre Dossiers in eigenem Tempo. Ein letzte Woche eingereichtes Gesuch kann fehlen; ein aufgegebenes Projekt kann jahrelang «projektiert» bleiben.
- Das Register nennt weder Bauherrschaft noch Architekt und enthält weder die genaue Höhe noch Pläne. Massgebend ist allein die öffentliche Bauauflage bei der Gemeinde.