Costruzioni previste a Untervaz (GR)
21 edifici in progetto, autorizzati o in costruzione a Untervaz, secondo il registro federale degli edifici al 12.10.2026.
In breve
| Stato | Edifici | Abitazioni previste |
|---|---|---|
| In progetto | 10 | 41 |
| Autorizzato | 10 | 50 |
| In costruzione | 1 | 0 |
| Totale | 21 | 91 |
Le 91 abitazioni previste corrispondono al 6,1 % delle abitazioni esistenti del comune.
Che cosa si costruisce
| Tipo di edificio | Edifici | Abitazioni |
|---|---|---|
| Edifici a tre e più abitazioni | 14 | 89 |
| Edifici ad una abitazione | 3 | 2 |
| Edifici scolastici, universitari ed edifici di ricerca | 1 | — |
| Fabbricati per garage | 1 | — |
| Fabbricati industriali | 1 | — |
| Fabbricati per uffici | 1 | — |
Gli edifici, uno per uno
| Indirizzo | Tipo di edificio | Piani | Abitazioni | Superficie al suolo | Particella | Stato | EGID |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Laurentiusweg 1, 7204 Untervaz · carta | Edifici scolastici, universitari ed edifici di ricerca | 3 | — | 1’437 m² | 256 | in costruzione | 192015196 |
| Bawangs 11, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 4 | 8 | 294 m² | 444 | autorizzato | 192091657 |
| Bawangs 13, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 4 | 8 | 294 m² | 443 | autorizzato | 192091654 |
| Bawangs 15, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 4 | 8 | 350 m² | 443 | autorizzato | 192091660 |
| Bawangs 9, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 4 | 8 | 294 m² | 444 | autorizzato | 192091656 |
| Patnalerweg 8a, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 3 | 7 | 18’397 m² | 147 | autorizzato | 192082686 |
| Hintergasse 21, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 3 | 6 | 190 m² | 300 | autorizzato | 192112076 |
| Bsetzi 5, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 4 | 3 | 121 m² | 1430 | autorizzato | 192040957 |
| Patnalerweg 8, 7204 Untervaz · carta | Edifici ad una abitazione | 1 | 1 | 684 m² | 147 | autorizzato | 192082694 |
| Tuf 18, 7204 Untervaz · carta | Edifici ad una abitazione | 2 | 1 | 227 m² | 834 | autorizzato | 192109628 |
| Gaidla 8.1, 7204 Untervaz · carta | Fabbricati per garage | 1 | — | 30 m² | 739 | autorizzato | 192118085 |
| Ueberbach 5, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 4 | 9 | — | 178 | in progetto | 192120446 |
| Töbeli 1, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 5 | 8 | 655 m² | 164 | in progetto iscritto dal 15.08.2026 | 192121865 |
| Cosenzstrasse 1d, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 3 | 6 | 245 m² | 1239 | in progetto iscritto dal 15.08.2026 | 192122427 |
| Cosenzstrasse 1e, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 3 | 6 | 245 m² | 1239 | in progetto iscritto dal 15.08.2026 | 192122431 |
| Patnalerweg 13, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | — | 4 | 191 m² | 142 | in progetto | 192084601 |
| Patnalerweg 15, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 5 | 4 | 183 m² | 224 | in progetto | 192101203 |
| Ueberbach 5a, 7204 Untervaz · carta | Edifici a tre e più abitazioni | 4 | 4 | — | 178 | in progetto | 192120447 |
| Holcim 5.28, 7204 Untervaz · carta | Fabbricati industriali | 1 | — | 15 m² | 909 | in progetto | 192103959 |
| Polenlöserweg 14a, 7204 Untervaz · carta | Fabbricati per uffici | 3 | — | 1’330 m² | 1274 | in progetto | 192098625 |
| Vordergasse 16, 7204 Untervaz · carta | Edifici ad una abitazione | 5 | — | 220 m² | 311 | in progetto | 192074201 |
Usciti dall'elenco dal 15.08.2026
Edifici che il 15.08.2026 erano in progetto, autorizzati o in costruzione e non lo sono più.
| Indirizzo | Tipo di edificio | Abitazioni | 15.08.2026 | Ora | EGID |
|---|---|---|---|---|---|
| Baltschinweg 2.19, 7204 Untervaz | Altri edifici, n.c.a. | — | in progetto | tolto dal registro | 192119912 |
| Grafis 26.15, 7204 Untervaz | Altri edifici, n.c.a. | — | in progetto | tolto dal registro | 192118291 |
Attorno a un indirizzo preciso
L'elenco qui sopra copre tutto il comune. Per vedere solo ciò che si prepara a meno di 300 m da un indirizzo, usate la ricerca:
I tre stati e il loro significato
- In progetto : è stata presentata una domanda di costruzione e il comune ha registrato l'edificio. Nulla è ancora deciso.
- Autorizzato : la licenza edilizia è stata rilasciata. I lavori non sono iniziati.
- In costruzione : il cantiere è aperto. A fine lavori l'edificio passerà a «esistente».
Ciò che il registro non dice
- Vi figurano solo gli edifici nuovi. La trasformazione, la sopraelevazione o l'ampliamento di un edificio esistente non ne cambia lo stato: questi cantieri qui non compaiono.
- Mancano anche strade, posteggi all'aperto, antenne e impianti che non sono edifici.
- Ogni comune registra i propri incarti con il proprio ritmo. Un progetto presentato la settimana scorsa può mancare; un progetto abbandonato può restare «in progetto» per anni.
- Il registro non indica né il committente né l'architetto, né l'altezza esatta né i piani. Fa stato soltanto la pubblicazione della domanda di costruzione presso il comune.